2 Abos und 2 Abonnenten
Artikel

Выживший в Ирпене: «Я плакал и повторял, что он был просто строитель»

Вячеслав после возвращения в Ирпень, когда город освободили

Молодой человек провел месяц в захваченном российскими оккупантами городе Ирпень. На его глазах расстреляли мирного жителя, а собственную казнь ему едва удалось избежать.

 

Мы встретились вечером 1 апреля в одном из дворов жилого массива Киева. Прошло всего полтора дня, как 33-летний Вячеслав Притуленко смог выбраться из захваченного российскими войсками города-сателлита Бучи Ирпеня, который в 15 км от столицы Украины. 

 

С первого дня полномасштабного вторжения России в Украину и до дня освобождения от российских оккупантов Вячеслав оставался в Ирпене. В этот город он с родственниками переехал из Крыма, когда покинул полуостров после российской аннексии. На его глазах динамично развивающийся пригород Киева в течение месяца превратился не просто в руины, но и в место совершения жесточайших военных преступлений.

 

Миссия выполнима

 

«Сначала я не понимал, что происходит. Сначала у меня была идея, что пока я здесь, в доме моей матери, которая пол жизни отдала, чтобы заработать на него, я был уверен, что с ним ничего не случится. Я верил, что в него ничего не прилетит, что он останется целый, что в него никто не зайдет. Я утешал себя тем, что все быстро закончится», - вспоминает Вячеслав о первоначальной причине, почему решил оставаться в городе, где уже шли боевые действия.

 

В первых числах марта, спустя неделю с нападения России, молодей человек впервые покинул свой дом и совершил первый выход в город. У него была миссия. Ему нужно было разыскать родственницу знакомых, которая жила в соседнем квартале в паре километров от его дома. Он пообещал, что разыщет женщину. Вячеслав сел на свой велосипед и отправился в путь, обстрелы не прекращались уже несколько дней, но до этого момента он еще ни разу не видел трупы. «Проехав небольшое расстояние от дома, я увидел, что-то горит. Подойдя ближе, я понял, что это разорванный снарядом гражданский мужчина, от него осталось только пол туловища, на нем горела еще одежда. Голова, шапка… Это было очень страшно», - ровным голосом рассказывает молодой человек и добавляет: «Я не решался двигаться мне дальше этой дорогой или нет. Где-то стреляют, где-то какие-то люди бегают. Но я решил, раз я уже здесь, то нужно выполнить просьбу». Взрывы продолжались, но Вячеслав бежал дальше, уклоняясь от стекол, что падали из разбитых окон. Через какое-то время он нашел нужный дом и нужную бабушку: «Они сидела в подвале, а вместе с ней еще человек 30. Она отказалась со мной идти, да я и не представляю, как бы она проделала этот путь. Но главное я узнал – она жива. Потом я как-то передал это сообщение ее родственникам. Я выполнил свою миссию».

 

Сосед Олег

5, 6 и 7 марта Вячеслав со своими соседями провел в подвале их дома. В укрытии было 11 человек – и пожилые, и молодые, и дети. Они провели эти трое суток в укрытии, потому что российские войска уже подошли к их кварталу и были сильнейшие обстрелы, бои начались уже на их улице. Оттуда бои перекинулись на улицы, ближайшие к месту эвакуации - к уже знаменитому Ирпенскому разрушенному мосту. 

 

Когда наступало затишье, люди выходили из подвалов. Готовили еду на улице, где они оборудовали подобие кухню. Самая большая проблема была с водой, она очень быстро закончилась, ее люди добывали, как могли. Топили снег или собирали дождевую, потом отстаивали и кипятили ее. Были еще колодцы, но каждый поход за водой – это игра в русскую рулетку с жизнью. Чтобы зарядить телефоны, люди снимали аккумуляторы с машин. Но, чтобы зарядить аккумуляторы, нужно было сначала найти бензин. Хоть мобильной связи практически не было. 

 

В тот день Вячеслав вместе с соседом с первого этажа Олегом, услышав затишье, вышли на улицу, чтобы поймать связь и отправить сообщение близким, что они живы. Идя по своей улице, молодые люди видели там горит дом, там и там. Через несколько сотен метров они увидели машину, а возле нее тело мужчины. «Когда мы подошли к машине, то увидели, что на заднем сиденье лежит убитая собака. Но из багажника доносился щенячий визг. Он был закрыт, но мы смогли через заднее сиденье как-то достать этих щенят.  Их было штук 6-8, породистые. Я сразу понял, что это хозяин этих собак, потому что они подбежали все к нему, начали его лизать, лизать кровь. В машине мы нашли пак корма, высыпали его на дорогу, чтобы их покормить. И тут появились русские военные». 

 

Оккупанты сразу выпустили автоматную очередь вверх и начали кричать с матом «Стоять!». Вячеслав и Олег мгновенно подняли руки вверх. Солдаты приказали к ним подойти. Пока молодые люди медленно двигались в их сторону, сзади начала ехать какая-то машина. «Они стали нам кричать «Ложись!». Мы упали, а они начали стрелять по этой машине с автомата и пулемета – «па-па-па-па». Это все летело у нас над головами. Пока одни стреляли, другие кричали, чтобы мы ползли к ним». 

 

После этого они сразу скрутили Вячеслава и Олега и начали допрашивать, кто они, откуда, куда идут. «Они подумали, что мы наводчики или корректировщики огня. Первый удар прикладом автомата я получил в колено. Я упал на колени, но руки продолжал держать поднятыми», - вспоминает молодой человек. Начался крик, суматоха, солдаты обыскивали их, заставили раздеться, кто-то кричал, что видел их вчера, и что они точно наводчики и из-за них кто-то из российских бойцов получил ранение. «В этом всем я будто провалился в бездну. Такое ощущение, что я упал в воду, одежда намокает и меня засасывает на дно. Я уже перестал понимать, это реальность или сон. Что вообще происходит. Я не верю. Ну как такое возможно. Я же рядом со своим домом...», - до сих пор приходя в ужас, описывает случившееся Вячеслав.  

 

Он старался спокойно говорить русским: «Мы мирные, мы живем на улице Пушкина, у нас в доме в подвале 11 человек – бабушки, женщины, дети. Вы можете проверить. Мы сидели в подвале трое суток, вышли словить связь». Словом, говорил все как есть. Он повторял это много-много раз, одно и тоже, голос у него дрожал, но он продолжал говорить. «Я не слышал, чтобы Олег что-то говорил. Потом они повалили меня на землю, и кто-то мне сапогом сразу ударил в голову. Я потерял сознание, но потом пришел в себя и стал повторять свои прежние слова. Но они нам не верили». По словам Вячеслава, российских военных было 6-8 человек, он не видел их всех. Двое из них были особенно агрессивные. Один из них предложил «сразу замочим, чтобы долго не разбираться». Вячеслав лежал на земле лицом к небу, солдаты ходили над ним, но он видел только их каски и автоматы. «После этого один подошел и дулом автомата начал давить мне на лоб, а сапог поставил на грудь. У меня на лбу еще долго был синяк. И он постоянно повторял: «Если ты сейчас не скажешь правду, я тебя убью, убью, убью». Я продолжал повторять, что мы мирные жители. Он потом свел дуло автомата с моего лба и выпустил автоматную очередь в землю возле моего уха. Это было будто бы в фильме, меня оглушило, в глазах темно, в голове туман. Когда я пришел в себя, я опять повторял, что и говорил им до этого», - вспоминает молодой человек. Потом к нему подошел другой русский и ударил ногой по ребрам, потом приставил к уху нож и грозил его отрезать, если он не признается в том, что они наводчики. Потом он этот нож приставил к горлу и грозил его перерезать. 

 

Но в это мгновенье кто-то из них нашел деньги у Олега. У него были доллары. Вячеслав точно не помнит, тысяча или три тысячи долларов. «Он всегда носил эти деньги с собой, это были его сбережения, они хотели с женой купить квартиру. Когда они увидели доллары, они начали утверждать, что эти деньги ему заплатили, потому что он наводчик или корректировщик, и чтобы он признался», - говорит Вячеслав. Когда он это услышал, то начал кричать, что Олег - обычный строитель, что он кладет плитку, что с ним иногда рассчитываются в долларах. Что он его знает, что они могут пойти к ним в дом и люди это подтвердят, что это все его сбережения. Вячеслав повторял это много раз. А потом услышал автоматную очередь. Олега застрелили. 

 

«После этого меня подняли на колени, я смотрю на убитого Олега, и тогда я уже заплакал. Я плакал и повторял: «Он просто строитель. Он был просто строитель». Один из них сказал, чтобы я радовался, что мне повезло», - вспоминает и плачет Вячеслав. После этого он уже ничего не говорил и просто плакал, а русские в это время решали, что с ним дальше делать. Кто-то из них приказал ему одеться, идти впереди них и не оглядываться. 

 

Подвал для случайных людей

 

«Когда я шел, я до сих пор не мог поверить, что это произошло только что, у меня было отрицание реальности», - сдерживая слезы говорит Вячеслав. Один солдат лет 20-22 догнал его, и протянул Вячеславу 100 долларов из тех, которые они забрали у Олега, со словами «Возьми, тебе пригодится». «Я сказал спасибо и не взял, конечно, ничего». Так они привели молодого человека к себе на базу, там стоял танк, а военных было еще больше. Они заново начали расспрашивать, опять раздели, стали говорить о политике. Якобы, что в Украине нацисты, что украинцы убивали жителей Донбасса и так далее. «В этот момент начался бой и им было уже не до меня, поэтому они кинули меня в подвал, где уже было 15 человек», - вспоминает Вячеслав. Там были разные люди. Например, семья из Гостомеля: они были у себя дома, когда прилетела в их квартиру бомба, отца ранило, дочери разорвало сонную артерию. Они приехали в военный госпиталь в Ирпень, а когда возвращались, их машину русские расстреляли, а потом посадили сюда в подвал. Еще были две молодые пары, одна из девушек была беременная, и они решили эвакуироваться пешком, но их схватили и тоже в этот подвал кинули. У всех забрали телефоны и документы. Еще там было двое мужчин взрослых, которые приехали сюда, чтобы забрать мать одного из них. Их машину тоже расстреляли, а мужчин посадили в подвал. Рассказывая это, Вячеслав добавляет: «Там мы просидели до вечера, я приходил в себя. Я не хотел здесь оставаться, потому что знал, что мой дом в 300-500 метрах, а там меня ждут мои соседи».

 

К вечеру все стихло и русские уехали из этого места. Тогда эти двое мужчин решили выходить, и Вячеслав пошел с ними. «Мы тихонечко вышли, ползли под стенкой, через забор перелезли как-то», - описывает молодой человек побег из плена российских военных. Он пошел с этими мужчинами в дом матери одного из них, там они переночевали в погребе, а на утро сделали большой белый флаг и решили двигаться дальше. Они в Киеве, а он к своим людям в подвале. 

 

«Когда я вышел на свою улицу, то в буквальном смысле пришлось идти по трупам, переступать тела – это все были гражданские люди. Я старался не смотреть им в лица, но не получалось. В их глазах застыл ужас. Вокруг расстрелянные машины, разбомбленные дома, оборванные электропровода, горы гильз и снарядов», - описывает увиденные ужасы Вячеслав.

 

В последующие две недели он не выходил из своего подвала. Изначально в их подвале было 11 человек, потом постепенно люди начали эвакуироваться, но взорвали соседний дом, и к ним оттуда пришли новые люди. Большинство из них были бабушки, ответственность за которых Вячеслав взял на себя. Это была одна из главных причин, почему он не мог уйти из города и оставить их. Молодой человек организовал жизнь в их подвале, готовил им каждый день горячий обед. Продукты были частично его, кто-то из соседей приносил, кто-то оставлял свои, когда уезжал. «Я знал, что, если уеду, они не смогут себе даже чай подогреть», - объясняет Вячеслав свою мотивацию.

 

Через некоторое время он отправился на место убийства Олега. «Олег изменился, его тело начало разлагаться. Когда я оказался вновь на этом месте, у меня случился приступ паники. Я упал на землю и не мог сделать ни вдоха», - говорит Вячеслав. 

 

Вскоре в их подвале не осталось практически никого, и тогда Вячеслав решил уходить из города. К тому времени украинская армия освободила Ирпень, Бучу, Гостомель и другие города Киевской области. Дойдя до Киева, первое, что он сделал – это попил чистой воды. Свои побои и травмы он никак не лечил, все само прошло. Только травмированное колено еще напоминает о себе, поэтому молодой человек слегка подхрамывает. Сейчас у него нет документов, нет работы и нет жилья, но Вячеслав рад, что просто остался жив: «Если мне судьба дала второй шанс, то со всеми другими трудностями я справлюсь». 

Zum Original