1 subscription and 1 subscriber
Article

"Раньше запрещали гей-парады, теперь и в шахматы играть нельзя". За что юриста из Екатеринбурга обвинили в "пропаганде ЛГБТ"

В Екатеринбурге полиция составила два протокола по статье "о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" в отношении Анны Плюсниной - юриста местного Ресурсного центра для ЛГБТ. Это административное дело, по статье предусмотрены штрафы от 50 до 100 тысяч рублей. Обвинение основано на выводах экспертиз, которые провели психологи из местных центров социальной помощи семье и детям. "Гостеприимные администраторы, бесплатный чай и вкусняшки, wi-fi, книги, настольные игры могут создавать в глазах неокрепшей психики подростков привлекательный и желательный образ" Ресурсного центра ЛГБТ, считают авторы этих документов.

Рассказываем, что сейчас происходит с Ресурсным центром и другими организациями, защищающими права ЛГБТ, а также о том, как выводы психологов из полицейского протокола оценивает независимый эксперт.

"Несовершеннолетний может допустить ошибку"

О том, что полиция в Екатеринбурге составила два протокола на юриста местного Ресурсного центра для ЛГБТ Анну Плюснину стало известно 11 января, однако, рассказывает Анна, датированы документы еще 29 декабря 2021 года. Плюсниной вменяют пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП). В протоколах говорится, что юрист, администрируя сайты Ресурсного центра и Квир линии, размещала "информацию о датах проведения мероприятий для ЛГБТ+ сообщества" и тем самым якобы "осуществила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений".

Протоколы составлены на основе экспертизы, которую провели психологи екатеринбургских центров социальной помощи семье и детям "Гнездышко" и "Каравелла". По словам Плюсниной, психологи посчитали пропагандой нетрадиционных отношений то, что Ресурсный центр хочет, чтобы Екатеринбург "был принимающим и инклюзивным для ЛГБТ", а также запись на оффлайн экскурсию. Речь о "гостеприимных администраторах и бесплатном чае" идет в выводах экспертизы - упоминание о них на сайте якобы создает "в глазах неокрепшей психики подростков привлекательный и желательный образ" центра.

Цитаты об инклюзивности, администраторах и чае эксперты взяли с сайта Ресурсного центра. Если попытаться на него зайти, то сначала вместо главной страницы появляется вопрос: "Сайт содержит материалы 18+. Вам исполнилось 18 лет?" Несмотря на это, Роскомнадзор заблокировал этот ресурс в России.

Одна из тех, кто изучили заблокированный сайт, - и.о. заведующей отделением психолого-педагогической помощи центра "Каравелла" Верх-Исетского района Екатеринбурга Анна Махароблидзе. Копия ее заключения есть у Настоящего Времени. Эксперт пришла к выводу, что благодаря гостеприимным администраторам, чаю, угощениям и настольным играм подростки будут весело проводить время среди ЛГБТ-персон и тем самым окажутся в группе риска. Также перед Махароблидзе стоял вопрос, имеется ли на сайте Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге информация, побуждающая вступить в нетрадиционные сексуальные отношения. Эксперт отметила, что на сайте есть иллюстрация с двумя обнимающимися и целующимися куклами женского пола.

"Несмотря на то, что на картине представлены куклы, а не люди, изображение передает действия, не свойственные гетеросексуальному женскому полу. Более того, данные действия можно рассматривать как вид сексуального насилия, так как показ картин сексуального характера - это тоже вид насилия в отношении несовершеннолетних", - говорится в заключении.

Психолог отметила, что интерес к противоположному полу у подростков только начинает зарождаться, и "есть большой риск того, что на данном пути несовершеннолетний может допустить ошибку, будучи неуверенным в своем выборе".

Директор Центра социальной помощи семье и детям "Каравелла" Верх-Исетского района Екатеринбурга Ольга Молокова сообщила Настоящему Времени, что анализом сайта Ресурсного центра для ЛГБТ "занимались узкие специалисты", но от дальнейших комментариев отказалась.

Судебное заседание по протоколам в отношении Анны Плюсниной еще не назначено. Юрист говорит, что административные дела никак не скажутся на качестве работы Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге: "Ресурсный работает так же, как и работал ранее. Консультации юридические и психологические оказываются, группы поддержки и мероприятия проводятся, Комьюнити-центр работает, экстренная помощь оказывается".

"Желание обслужить правоохранительные органы". Независимый эксперт о выводах психологов

Научный сотрудник Центра независимых социологических исследований (российские власти признали этот центр "иностранным агентом"), доцент ВШЭ и руководитель проекта Amicus Curiae Дмитрий Дубровский считает, что текст экспертизы Махароблидзе "слабый и не выдерживает никакой критики":

"Любопытно, что Махароблидзе еще и преподает в Уральском федеральном университете на факультете психологии, но она не указала в документе принадлежность к этому учреждению. Я думаю, университету было бы стыдно демонстрировать такой текст от своего имени. Дело в том, что текст ее экспертизы чрезвычайно слаб. Меня особенно умилила ее ссылка на работу 1961 года - а психология все-таки наука развивающаяся. Эксперт произвольно натягивает сову на глобус, у нее такая логика: если вы демонстрируете нетрадиционные сексуальные отношения, то вы втягиваете детей в это. Я бы назвал такую позицию обслуживанием позиции правоохранительных органов".

Кроме того, Махароблидзе в своем заключении ссылается на определение Верховного суда ЛГБТ пропаганды, отмечает Дубровский:

"Этим она превышает свои профессиональные компетенции, потому что это юридический документ, она не имеет права на него ссылаться. Она должна ссылаться на данные науки, а не на постановление Верховного суда. Особенно примечателен вывод о том, что если поиграть в настольные игры с ЛГБТ-персонами, то ты и сам станешь представителем ЛГБТ, она буквально так и пишет. Если раньше нельзя было гей-парады проводить, то теперь и в шахматы играть нельзя. Это не просто непрофессионально - это просто чушь, не требующая психологического образования, чтобы ее комментировать. Она требует толики здравого смысла, который в выводах эксперта не присутствует. Там лишь присутствует глубокое желание полно обслужить правоохранительные органы".

"Печально, когда выдают радугу за что-то страшное"

Ни для Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге, ни для Анны Плюсниной лично это не первый случай давления в последние годы. В 2020 году Министерство юстиции России включило автономную некоммерческую организацию социально-правовых услуг "Акцент" (юридическое лицо Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге) в список организаций, выполняющих функции иностранных агентов. В августе 2021 года АНО "Акцент" было ликвидировано из-за рисков получения штрафов, дополнительной отчетности и ограничения при подаче заявок на гранты в связи с маркировкой иноагента.

В августе 2021 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск районного прокурора о блокировке сайта Ресурсного центра для ЛГБТ. Проверка выявила на сайте запрещенную в России информацию, "пропагандирующую среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения, другие формы ЛГБТ". Позднее это решение суда отменили, поскольку в процессе не участвовали представители Ресурсного центра, и дело о блокировке было направлено на новое рассмотрение. Но в декабре 2021 года суд вновь постановил заблокировать сайт, юристы Ресурсного центра намерены обжаловать это решение.

Кроме того, в 2020 году полиция завела в Екатеринбурге административное дело о пропаганде нетрадиционных отношений в отношении 20-летней местной жительницы Веры, которая создала и несколько лет администрировала сообщество для ЛГБТ-людей "Радужный Екб". В ноябре того же года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил ей штраф в размере 50 тысяч рублей.

В декабре 2021 года Выборгский районный суд Петербурга взыскал с гомофоба Тимура Булатова 54 тысячи рублей за оскорбления в адрес пиар-менеджера Ресурсного центра для ЛГБТ Аллы Чикинды. Булатов известен тем, что преследует представителей ЛГБТ-сообщества в сети и пишет на них заявления в правоохранительные органы. В декабре 2018 года он отправил активисткам Алле Чикинде и Анне Плюсниной более 15 смс-сообщений с оскорблениями, связанными с их деятельностью в организации. В июне того же года суд взыскал с Булатова 31 тысячу рублей в пользу Анны Плюсниной в качестве компенсации морального вреда.

Ранее правозащитник из Екатеринбурга Никита Томилов, запросивший ЛГБТ-убежище в Германии, рассказал Настоящему Времени, что был вынужден покинуть Россию после многочисленных угроз со стороны Булатова и организации "Пила". Он уверен, что Ресурсный центр для ЛГБТ в Екатеринбурге продолжит свою работу, несмотря на такие сложности:

"Я считаю, что атака психологических центров Екатеринбурга на деятельность Ресурсного центра была ожидаема. Ресурсный центр всегда был центром пристального внимания "блюстителей морали и нравственности" в России. Я считаю, что психологи из психологических центров подключились к этой истории исходя из общих принципов морали и своего не очень современного образования в области психологии и непонимания того, что из себя представляет "современный человек 21 века". Это печально, когда такие психологи работают с детьми в наше время и выдают радугу за что-то страшное", - говорит Никита Томилов.

Не только Екатеринбург: что происходит в России с ЛГБТ и теми, кто их поддерживает

О системном преследовании ЛГБТ-персон в России правозащитники заговорили после того, как в 2013 году Госдума приняла закон о так называемой пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Именно этот закон (ФЗ-135) дополнил Кодекс об административных правонарушениях статьей 6.21, по которой полиция пытается привлечь к ответственности Анну Плюснину. О заявлениях и протоколах по этой статье в новостях сообщают часто, но до реального привлечения к ответственности доходит реже: по данным на 2020 год, речь шла о нескольких десятках человек. С тех пор были вынесены еще несколько решений о штрафах, в том числе в отношении активистки из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой (ее оштрафовали на 75 тысяч рублей) и экс-координатора штаба Навального в Краснодаре Анастасии Панченко (ей присудили 50 тысяч рублей штрафа). Среди самых громких решений - недавний штраф, назначенный телеканалу Муз-ТВ за то, что гости программы "культурально не соответствовали образу мужчины традиционной половой ориентации".

В 2017 году ЕСПЧ признал российский закон "о гей-пропаганде" дискриминирующим.

Официальное преследование "по статье" - не единственное нарушение прав ЛГБТ, о котором сообщают правозащитные организации. ЛГБТ-активистов задерживают на акциях за радужный флаг, им угрожают, представители сообщества сообщают о нарушении трудовых прав (принуждении уволиться), есть единичные случаи вмешательства органов опеки в жизнь гомосексуалов или трансгендерных людей, у которых есть дети. Отдельная тема - преследование геев в Чечне. О массовых облавах на гомосексуалов "Новая газета" впервые написала в 2017 году, с тех пор республику покинули более сотни человек, сообщивших о преследованиях.

Несколько организаций, защищающих права ЛГБТ, включены российскими властями в реестры "иностранных агентов":

центр помощи "Маяк" и НКО "Лилит" (обе организации работают на Дальнем Востоке); центр "Свеча" из Санкт-Петербурга, организации "Феникс Плюс" из Оренбурга и "Гуманитарное действие", помогающие людям с ВИЧ (в том числе представителям ЛГБТ); петербургский благотворительный фонд "Сфера"; "Российская ЛГБТ-сеть", помогавшая предать огласке происходящее с гомосексуалами в Чечне; в ноябре 2021 года персональный статус СМИ-"иностранного агента" присвоили Игорю Кочеткову - одному из основателей "Российской ЛГБТ-сети".
Original