1 subscription and 1 subscriber
Article

Гостиница с полицейскими звездами Начальника отдела угро судят за побои и удержание женщины в номере отеля. Адвокаты называют его "непревзойденным профессионалом сыска"

В Оренбургской области начался суд над начальником отдела уголовного розыска 18-тысячного города Абдулино, майором полиции Александром Пожитковым. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, полицейский, чтобы якобы улучшить показатели раскрываемости, задержал в Абдулино местную жительницу Наталью Царькову, после чего избил ее в отделении, требуя показаний против ее родственников по делу о разбойном нападении. Затем, согласно материалам дела, он якобы поручил отвезти Царькову в гостиницу, приставил возле дверей своих подчиненных и незаконно удерживал женщину в номере около суток.

Теперь Пожиткову может грозить до 10 лет лишения свободы.

Александр Пожитков (слева) на круглом столе в областном МВД. Фото: 255.56.мвд.рф

История началась в сентябре 2020 года, когда в полицию обратился житель Абдулино Фанис Шарапов. Он заявил, что на него напали два человека. И предположил, что это могут быть местные жители Иван Моисеев и Вадим Михайлов.

"Не убедившись", согласно обвинительному заключению, "в достоверности показаний Шарапова", Пожитков решил опросить тещу Моисеева и Михайлова Наталью Царькову.

Царькова вспоминает, что полицейские приехали к ней 6 сентября и предложили проехать в отдел: "Я не знала, зачем они меня туда привезли. В кабинете мне сказали, что на Шарапова было совершено нападение, что якобы его совершили мои зятья и якобы я попросила их избить Фаниса. Я ответила, что понятия не имею, о чем речь.

Пожиткову, очевидно, такой ответ не понравился, он начал орать на меня, а затем ударил рукой по шее так, что я упала на пол".

В обвинительном заключении (копия есть у "Новой газеты") говорится, что в итоге Царькова дала нужные полицейским показания. После этого Моисеев и Михайлов были задержаны.

Хотя у Царьковой был статус свидетеля, Пожитков, видимо, считал ее подстрекателем. По версии следствия, он поручил подчиненным отвезти женщину в гостиницу "Степные огни", а своему начальству пояснил, что Царькова якобы опасается за свою жизнь и просит обеспечить безопасность. В СК утверждают, что таким образом Пожитков "организовал фактическое задержание женщины без составления протокола".

Поздно вечером оперативник Игорь Паршиков увез Наталью и потерпевшего Шарапова в гостиницу. По словам Царьковой, полицейский сказал ей: "Смотри не убеги и никому не звони". В материалах дела говорится, что он действовал так, потому что был введен в заблуждение.

"В гостинице мы [с Шараповым] провели ночь под присмотром двоих пэпээсников. По зданию мы не могли свободно ходить: полицейские нас сопровождали и в туалет, и в душевую, и в курилку. При этом пэпээсники, видимо, сами были не в курсе того, что происходит, так как спрашивали, зачем нас вообще привезли сюда", - рассказала Царькова.

На следующий день Царькову снова увезли в отдел полиции, где прошли опросы и очные ставки с Моисеевым и Михайловым. Последние удивлялись, что Наталья говорит про них неправду, и отрицали свою причастность к разбойному нападению. Поздно вечером Царькову отпустили домой к детям.

8 сентября Царькову снова привезли в отдел, где Пожитков будто бы сказал ей, что убедился в непричастности Михайлова и Моисеева. "Наконец-то понял, что я изначально ему правду говорила", - замечает Наталья.

Царькова написала на Пожиткова заявление. СК возбудил уголовное дело. В пресс-службе оренбургского УМВД "Новой газете" сообщили, что Пожитков отстранен от должности начальника отдела уголовного розыска, а "вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности отложен до принятия решения судом".

Сам полицейский на суде заявил, что не признает свою вину. В своих показаниях (копия есть у "Новой газеты") Пожитков говорит, что Царькову не оскорблял, угрозы не высказывал, в кабинете с ней разговаривал вежливо.

"Также хочу пояснить, что Царькова клевещет о том, что якобы я ее ударил в область шеи, что она падала, так как все происходящее в кабинете видели многие сотрудники полиции", - добавил Пожитков.

По словам полицейского, Царькова сама захотела поехать в гостиницу. "Я преследовал только цель устранения опасности, угрожающей Царьковой и Шарапову", - сказал он, не став уточнять, от кого именно исходила опасность.

Адвокат Пожиткова Наиль Хабибуллин в разговоре с "Новой" о невиновности полицейского заявил эмоционально: "Наш подзащитный обвиняется в превышении должностных полномочий заведомо незаконно, будучи невиновным, поэтому признаваться ему не в чем. Все представленные стороной обвинения доказательства, как бы это ни звучало парадоксально, идут в ногу с позицией защиты. Полагаю, что должностные полномочия превысили те, кто незаконно вторгся в деятельность отдела полиции, парализовав работу отдела уголовного розыска, и сфабриковал уголовное дело в отношении непревзойденного профессионала сыска Пожиткова. Очень надеемся, что суд услышит нас".

Стоит отметить, что этот скандал для Александра Пожиткова не первый.

Как рассказал "Новой газете" юрист "Комитета против пыток"* Тимур Рахматулин, в августе 2019 года майор вместе с подчиненными приезжал в село Малый Сурмет к пожилой паре Клавдии и Алексея Кондрашовых, чтобы узнать, где находится их сын, которого разыскивали по делу о разбое.

Семья Кондрашовых. Пострадавший от действий полиции глава семьи Алексей Кондрашов (слева) сейчас подает жалобу в ЕСПЧ

Кондрашовы заявили, что не знают его местонахождения, после чего между ними и полицейскими завязалась потасовка. Врачи зафиксировали у Алексея Кондрашова ссадины и гематомы на лице и голове, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом ребра. Полицейские заявили, что мужчина сам напал на них с гаечным ключом. Обе стороны подали заявления в Следственный комитет, но уголовное дело возбудили только против Кондрашова - по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

По жалобе Кондрашова СК выписал восемь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских, не найдя в их действиях состава преступления. В июне этого года юристы "Комитета против пыток" подали жалобу в интересах Кондрашова в ЕСПЧ.

Иван Руслянников - специально для "Новой"

* Организацию власти РФ внесли в список "иноагентов".

Original