1 subscription and 1 subscriber
Article

Борьба за Куштау и изгнание с трибуны. Чем известна арестованная в Уфе Лилия Чанышева - экс-координатор штаба Навального

Суд в Уфе арестовал на два месяца бывшего координатора местного штаба Навального Лилию Чанышеву. Ей вменили создание экстремистского сообщества. Сама Чанышева, решившая не покидать Россию, после роспуска штабов сосредоточилась на семье. На судебном заседании по мере пресечения она предположила, что ждет ребенка, но это не повлияло на решение судьи.

Собеседники Настоящего Времени, знакомые с Чанышевой, отмечают, что она играет большую роль в общественно-политической жизни Башкирии: Лилия выпускала качественные расследования, анализировала бюджет республики и выступала со своими поправками. Ее в прямом смысле выносили с публичных слушаний, не допускали до обсуждений, но нелюбовь региональных властей и недопуски к выборам в Горсовет Уфы не мешали Чанышевой заниматься своим делом.

"Меньше воруйте, господа"

Ноябрь 2019 года. В Курултае Башкирии проходят общественные слушания по бюджету республики. Перед началом заседания тогдашний координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева заявила, что тоже бы хотела выступить со своей речью, но ей отказали. Когда Чанышева вышла к трибуне со словами: "Дайте мне слово, это займет две минуты!" - ей ответили, что якобы по регламенту обсуждения уже завершены. После этого Чанышева подошла к трибуне и заявила:

"Как увеличить доходную часть бюджета? Меньше воруйте, господа, меньше ешьте, меньше повышайте себе зарплату и меньше платите пропагандистским СМИ".

Ее речь прервала председатель Комитета по бюджетной, налоговой и инвестиционной политике Рида Субханкулова, которая вызвала охрану. Крепкие мужчины подошли к трибуне, схватили девушку и буквально вынесли ее из зала.

Позднее глава Башкирии Радий Хабиров, комментируя скандал, заявил, что если бы он занимался организацией слушаний в Курултае, то активисты штаба Навального вообще не попали бы в здание. "У меня большой опыт подавления ненужных вещей", - добавил Хабиров. Позднее сотрудников штаба действительно не пускали на общественные слушания.

Бывший координатор штаба Навального в Перми Сергей Ухов говорит, что это выступление Чанышевой четко показало, на что готовы пойти власти, чтобы исключать людей из обсуждений по принятию бюджета. При этом, по его оценке, Лилия Чанышева превосходно разбирается в финансах.

"Вообще-то она первая среди региональных координаторов придумала анализировать бюджет и выступать на публичных слушаниях со своими предложениями. Эту практику переняли позднее и активисты из других регионов. Многие равнялись на нее в своей работе. Чанышева умеет находить горячие и важные темы, а штаб Навального в Уфе был один из лучших по России", - рассказал Ухов.

С ним соглашается и экс-координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц. По его словам, Чанышева после этого выступления привлекла к себе большое внимание общественности, а также правительственных чиновников.

Модный приговор и борьба за Куштау

Осенью 2019 года штаб Навального в Уфе выпустил ролик "Модные секреты жены Хабирова", посвященный гардеробу жены главы Башкирии Каринэ Хабировой. В нем Лилия Чанышева рассказала, что у супруги главы Башкирии есть, например, туфли за 750 евро, платья стоимостью от 60 до 226 тысяч рублей, юбка за 1400 евро, сумочка за 107 тысяч рублей и другая брендовая одежда. По подсчетам Чанышевой, общая стоимость гардероба около 5,5 млн рублей, что составляет 40% от трехлетнего дохода четы Хабировых.

Бывший юрист штаба Навального в Уфе Федор Телин считает, что этот ролик - один из ярких примеров качественной работы Чанышевой:

"Лилия всегда стремится участвовать в политической жизни региона. Ярким примером служит ее избирательная кампания в Горсовет Уфы в 2019 году. Это была большая заявка, Чанышева подготовила содержательную программу, но ее не допустили до выборов, что говорит о том, что у нас нет никакой демократической процедуры".

Он также рассказал, что Чанышева выступала за права национальных башкирских движений участвовать в выборах.

"Она работала в сложном регионе, где часто фальсифицируют выборы, в Башкирии сложно вести подсчет и организовывать наблюдение. При этом она оставалась сильнейшим лидером у себя в регионе", - отмечает Алексей Шварц из Кургана.

Летом 2020 года жители Башкирии встали на защиту шихана Куштау, который планировали отдать под промышленную разработку структурам "Башкирской содовой компании". Стихийные акции протеста, длившиеся несколько дней, закончились тем, что глава Башкирии Радий Хабиров приехал на гору, пообщался с активистами, а позднее объявил, что шихан разрабатываться не будет. В сентябре 2020 года шихану Куштау официально присвоили статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Общественный деятель Руслан Нуртдинов подчеркивает, что тогда Чанышевой удалось привлечь своих сторонников, которые вместе с другими жителями Башкирии встали на защиту Куштау. Примечательно, что Чанышева еще в 2019 году направляла обращение к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой присвоить Куштау охранный статус.

"Дело в том, что я давно наблюдал за деятельностью Чанышевой. Первый митинг, на котором я побывал, был "Он вам не Димон". Безусловно, она имеет большой вес в общественно-политической жизни Башкирии, я сам на ее примере начал участвовать в выборах в своем Чекмагушевском районе", - поделился Нуртдинов.

"Материалы с достаточно куцей фактурой"

29 апреля 2021 года Леонид Волков объявил о роспуске штабов Навального. По словам Волкова, сохранение сети штабов Навального "в нынешнем виде невозможно", так как "оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает".

Весной Лилия Чанышева вышла замуж и приняла решение полностью сосредоточиться на семье. По словам ее мужа Алмаза Гатина, молодая пара уже на тот момент запланировала детей. Уезжать из России они не собирались.

Девятого июня Мосгорсуд признал Штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Позднее стало известно о возбуждении уголовного дела против Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова о создании экстремистского сообщества и руководстве им (ч. 1 ст. 282.1 УК). Участие в экстремистском сообществе вменили Любови Соболь, Георгию Албурову, Руслану Шаведдинову, Вячеславу Гимади, Павлу Зеленскому, Рустему Мулюкову.

Десятого ноября в 6 утра к Чанышевой нагрянули с обыском силовики. Как выяснилось позже, ей тоже вменили создание экстремистского сообщества. По словам адвоката Владимира Воронина, во время заседания по мере пресечения следствие предоставило часть материалов с "достаточно куцей фактурой":

"Они приложили копии допроса двух свидетелей: волонтеров штаба Навального в Уфе и в Челябинске. Последний только лишь сказал, что Чанышева действительно являлась координатором уфимского штаба. Все остальные его показания про Челябинск, какое отношение это имеет к делу - непонятно. Также там был приложен рапорт оперативника".

На суде Чанышева заявила о своем предположении, что незадолго до задержания она забеременела. Этого не исключает и ее муж Алмаз Гатин.

"Из-за всех этих следственных действий мы не успели провести полное медицинское обследование, но вероятность беременности очень высокая. Причем это ее первая беременность. Вот не дай бог, если из-за психологического давления у нее случится выкидыш. Не дай бог", - переживает Гатин.

Кировский районный суд Уфы арестовал Чанышеву до 9 января, адвокат Воронин будет обжаловать это решение. Со дня заседания по мере пресечения муж Чанышевой не спит.

"Я буду добиваться того, чтобы ее освободили, это кристально чистый человек, и она невиновна. Нельзя этого так оставлять", - добавил Алмаз Гатин.

По словам адвоката Чанышевой, в пятницу или субботу ее собираются под конвоем отправить в Москву: дело об экстремистском сообществе, возбужденное против структур Алексея Навального, расследует Главное следственное управление СК.

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила в поддержку Лилии Чанышевой, назвав уголовное дело против нее "сигналом того, что начинается совершенно новое широкомасштабное преследование соратников и сторонников Алексея Навального". Об этом, в частности, заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

Original