1 subscription and 1 subscriber
Article

Евгению Ройзману нашли уголовное дело

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела по факту "клеветы" (ст. 128.1 УК РФ) в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом сообщили в ГУ МВД по Свердловской области, куда обратилась с соответствующим заявлением гендиректор правового центра "Защита"" Анна Филатова. По ее словам, господин Ройзман обвинил ее в своих записях в блоге в том, что она причастна к преступлениям, которые якобы совершил ее бывший супруг. Мэр Екатеринбурга убежден, что "это очередная попытка отомстить за правду".

ГУ МВД по Свердловской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту "клеветы" (санкции которой предусматривают штраф до 500 тыс. руб.) в блоге Евгения Ройзмана. В полиции уточнили, что из-за статуса мэра материалы дела будут переданы в следственное управление СКР по Свердловской области.

Заявителем по делу выступила бывшая сотрудница транспортной прокуратуры Анна Филатова, которая сейчас занимает пост гендиректора ООО "Правовой центр "Защита"". В своем заявлении она пожаловалась на серию записей за период с 4 декабря 2012 года по 10 октября 2013 года, которые Евгений Ройзман публиковал в своем блоге в "Живом журнале". "В них господин Ройзман меня привязывал к уголовному делу в отношении моего бывшего мужа Алексея Карпова (в настоящее время в суде рассматривается его дело по обвинению в мошенничестве и организации заказных убийств.- "Ъ"), представляя меня организатором этих преступлений, а также обвинял меня в коррупции",- рассказала "Ъ" госпожа Филатова.

Напомним, что в октябре прошлого года судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Александра Евладова частично удовлетворила иск Анны Филатовой к господину Ройзману, касающийся его записи в блоге от 17 сентября 2012 года. "Еще в 2001 году бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры, Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц Уральской юридической академии - Насти Прилуковой и Кати Кирилловой, которым было по двадцать с небольшим лет",- писал господин Ройзман. Тогда суд обязал главу Екатеринбурга удалить и опровергнуть порочащую истицу информацию, размещенную в его блоге, и выплатить ей за моральный ущерб 5 тыс. руб.

Евгений Ройзман сказал "Ъ", что по заявлению госпожи Филатовой было много отказов в возбуждении уголовного дела. "Можно считать, что это месть, поскольку после моих публикаций Алексей Карпов был отдан под суд. Я написал это не просто так, у меня были информаторы в полиции",- пояснил он. Мэр подчеркнул при этом, что в его посте говорилось о подозрениях.

Почетный адвокат России Николай Мельник отмечает, что возбуждение уголовного дела в отношении Евгения Ройзмана не повлияет на его статус мэра. "В данном случае речь идет о частном обвинении, где не затронуты государственные или общественные интересы",- пояснил он.

Как прокуратура почитала блог Евгения Ройзмана

О внесении в адрес главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана представления и. о. прокурора города Ивана Шурыгина сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова. "Поводом для проверочных мероприятий послужили сообщения в СМИ о том, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил сбор денег для фонда "Город без наркотиков"",- сообщили в надзорном ведомстве. Соответствующее объявление было размещено в блоге господина Ройзмана 2 декабря 2013 года. Читайте подробнее

Иван Руслянников, Екатеринбург

Original