1 subscription and 1 subscriber
Article

Евгению Ройзману подбирают жертву

Следователи СКР проверяют информацию о причастности мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана к гибели реабилитанта основанного им фонда "Город без наркотиков" и последующей попытке скрыть преступление с помощью инсценировки ДТП. Об этом сообщила бывший юрист фонда Анастасия Удеревская, допрошенная по делу местного депутата Олега Кинева, который обвиняется в убийстве. Евгений Ройзман заявил, что понятия не имеет, о чем идет речь.

Как рассказала бывший юрист фонда "Город без наркотиков" Анастасия Удеревская, допрос по резонансному уголовному делу екатеринбургского депутата от "Гражданской платформы" Олега Кинева продолжался около трех часов. По словам юриста, главное, чем интересовалось следствие, верны ли показания подозреваемого Кинева, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман причастен к гибели реабилитанта фонда и последующей попытке скрыть данное преступление с помощью инсценировки ДТП. "Во-первых, описание со слов Олега Кинева якобы совершенного Евгением Ройзманом преступления так и не позволило мне понять, о ком идет речь, неизвестна фамилия потенциального потерпевшего и когда данное преступление могло произойти. Во-вторых, учитывая то, что мы все время были под плотным надзором силовиков, это было бы просто невозможно. Да и само описание действий настолько фантастично и нереально, что больше похоже на кино, чем на жизнь",- рассказала она. При этом Анастасия Удеревская считает, что основания для оговора Евгения Ройзмана у Олега Кинева могут быть. "Однако, учитывая противоречия в показаниях сторон и то, что я не подтвердила сделанное Олегом Киневым заявление о преступлении, не исключаю в будущем проведения со мной очной ставки. Возможно, при личной встрече Кинев сможет объяснить суть своих обвинений и как-то их обосновать и конкретизировать",- пояснила она.

В СКР, который занимается расследованием уголовного дела Олега Кинева, отказались от комментариев, сославшись на тайну следствия.

Напомним, уголовное дело по факту убийства было возбуждено минувшим летом. Его основным фигурантом стал депутат думы Екатеринбурга от "Гражданской платформы" Олег Кинев, который считается ближайшим соратником Евгения Ройзмана. Олегу Киневу было предъявлено обвинение в "организации убийства" (ст. 105 УК РФ). По версии следователей, убить пожилую женщину ему помогли Андрей Гусев и Алексей Худоногов. Все трое арестованы, дали признательные показания и указали место сокрытия тела погибшей (была найдена в болоте в 65 м от Екатеринбурга). С пенсионеркой Олег Кинев познакомился, когда она пришла на прием к мэру.

По версии местных СМИ, в ходе показаний Олег Кинев якобы заявил следователям, что пошел на убийство с целью завладеть квартирой пенсионерки и продать ее за 5 млн руб., чтобы отдать деньги Евгению Ройзману за место в гордуме. После того как господин Ройзман в сентябре 2013 года был избран главой Екатеринбурга, его депутатский мандат был передан Олегу Киневу, который возглавлял партийный список "Гражданской платформы" в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. В СКР эту информацию не комментируют.

Евгений Ройзман уже неоднократно допрашивался в качестве свидетеля по уголовному делу Олега Кинева и даже прошел проверку на полиграфе. Комментируя допрос Анастасии Удеревской, он заявил, что не имеет понятия, о каком убийстве может идти речь.

Иван Руслянников, Екатеринбург

Original