1 subscription and 1 subscriber
Article

Муровца отправили в СИЗО

В четверг Пресненский райсуд Москвы арестовал до 27 сентября старшего оперуполномоченного 3-й оперативно-разыскной части (ОРЧ) 11-го отдела МУРа майора полиции Андрея Ховякова. Он обвиняется в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. По версии следствия, майор с мая по июнь текущего года через своих коллег реализовывал оружие, изъятое во время оперативно-разыскных мероприятий. Андрей Ховяков заявлял суду, что не намерен скрываться от следствия, и просил о домашнем аресте.

Пресненский райсуд Москвы сегодня рассмотрел ходатайство ГСУ СКР по Москве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу старшему оперуполномоченному 3-й ОРЧ 11-го отдела МУРа майору полиции Андрею Ховякову. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов). По версии следствия, "с мая по июнь 2015 года оперативник через своих коллег реализовывал огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также холодное оружие, похищенное неустановленными лицами во время оперативно-разыскных мероприятий". В интересах следствия имя покупателя не разглашается.

Напомним, что 28 июля с обысками на Петровку, 38 прибыла целая группа оперативников управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве в сопровождении своих коллег из столичного УФСБ. Данный визит проводился в рамках оперативно-разыскных мероприятий "оперативный эксперимент" и "проверочная закупка". Были допрошены шесть оперативников 3-й ОРЧ, в результате чего оперативникам столичного УСБ и удалось выйти на майора Ховякова. В частности, суд учел показания свидетеля Веселова, который указывал на причастность обвиняемого к незаконному сбыту оружия. У Андрея Ховякова дома были обнаружены югославский пистолет М-57 и нарезное ружье. К последнему оружию оперативниками были найдены и более 60 патронов.

В ходе обысков была изъята документация в отношении тех лиц, которые находились в оперативной разработке майора Ховякова и его коллег, а также электронные носители информации.

Обыски также проводились в кабинетах начальника 3-й ОРЧ Николая Архипова и заместителя начальника МУРа Сергея Ерохина, курировавшего эту ОРЧ.

Пресненский суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Андрея Ховякова до 27 сентября. Суд посчитал, что майор, обладая связями в правоохранительных органах, сможет скрыться от следствия, уничтожить доказательства или воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Сам Андрей Ховяков на заседании был немногословен, лишь пояснив суду, что скрываться от следствия не намерен, и просил о домашнем аресте. Его отец Григорий Ховяков, также присутствовавший на заседании, заявил "Ъ", что был готов внести на депозит суда в качестве залога 1 млн руб. "Еще в прошлом месяце моему сыну было вручено благодарственное письмо за успешную работу в органах полиции. Странно, что сейчас его обвиняют по столь тяжкой статье",- сказал он. Адвокат Дмитрий Бедарев категорически отказался от комментариев.

Иван Руслянников

Original