1 subscription and 1 subscriber
Article

Строитель принял нож близко к сердцу

Тобольский следственный отдел СУ СКР по Тюменской области возбудил уголовное дело по факту нападения на депутата областной думы, гендиректора ЗАО "Тобольскстроймеханизация" Владимира Майера. Покушение на господина Майера было совершено накануне вечером, когда он возвращался домой. Нападавший попытался ударить его ножом в область сердца, но депутату удалось спастись. Нападавший был задержан тобольской полицией и сейчас дает показания. По одной из версий, причиной нападения на депутата стал конфликт, связанный со строительством в одном из микрорайонов Тобольска.

Нападение на депутата Тюменской областной думы, гендиректора ЗАО "Тобольскстроймеханизация" Владимира Майера произошло вечером в среду. Согласно реконструированным следствием событиям, 62-летний депутат направлялся к себе домой и у подъезда повстречал своего знакомого. Мужчина неожиданно выхватил нож, пытаясь нанести удар в область сердца, но господин Майер оказал сопротивление нападавшему, после чего смог дойти до своего автомобиля и скрыться там от преступника. Раненому была своевременно оказана медицинская помощь.

Нападавший спустя несколько часов был задержан тобольской полицией. Как сообщили "Ъ" в следственном отделе СУ СКР по Тюменской области, по факту нападения на господина Майера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Следователи не стали разглашать сведения о задержанном, отметив, что он уже дает показания. По сведениям "Ъ", нападавший является местным предпринимателем. По одной из версий, основной причиной, которая послужила поводом для нападения, является конфликт, связанный со строительством в одном из микрорайонов Тобольска.

Напомним, Владимир Майер принимал участие в корпоративном конфликте с совладельцем тюменских строительных компаний "СМП-Вираж", "Виражстрой" и "Тетракомсервис" Львом Беседовским. Все компании занимались строительно-подрядными работами на территории региона и входили в группу компаний "Ванкувер-2010". Среди объектов, обслуживаемых компаниями, был микрорайон Дружба в Тюмени (застройкой жилья в нем занималось "СПМ-Вираж"). По версии следствия, в январе 2011 года у Льва Беседовского возникли финансовые разногласия с двумя компаньонами - Виктором Овсянкиным и Владимиром Майером. Тогда, как считают следователи, бизнесмен решил подготовить фиктивные документы о выходе партнеров из состава учредителей компании и перераспределении их долей в свою пользу. В результате после изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, бывшие совладельцы потеряли свои доли в компаниях, оцененные следователями более чем в 380 млн руб. В марте текущего года господин Лев Беседовский был признан виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Иван Руслянников, Екатеринбург

Original