1 Abo und 0 Abonnenten

Чем дороже ресурсы, тем дороже товары из них. Почему надо прекращать поставку базовых ресурсов на мировой рынок

Чем дороже ресурсы, тем дороже товары из них. Почему надо прекращать поставку базовых ресурсов на мировой рынок

С ростом цен на нефть неизбежно растут цены на топливо, косметику, пластиковые бутылки, одежду и на другие производные товары. С повышением стоимости газа растет цена электроэнергии, которая участвуют в производстве всех промышленных заводов и неизбежно влияет на цену выпущенного товара. Нефть, газ, метал – это базисные ресурсы, которые участвуют в большинстве производственных циклов и от цены которых зависит стоимость конечной продукции.


Чем выше стоимость базисных ресурсов, тем дороже будет стоит произведенный из них товар.


Если страна большинство товаров добавленной стоимости, т. е. произведенных из сырья, импортирует, то первичный рост прибыли за счет роста экспорта базисных товаров со временем нивелируется из-за роста стоимости конечной импортируемой продукции в страну. Результатом становится разгон инфляции и снижение потребительских возможностей населения, т.е. обнищание.


Для самодостаточности любого государства необходимо в первую очередь перерабатывать сырье внутри страны и продавать на мировой рынок только товары с добавленной стоимостью, что позволит не только увеличить количество обрабатываемой промышленности и численность занятых, но и позволит в дальнейшем повысить налогооблагаемую базу, а также снизить зависимость от стран запада.  При росте обрабатываемой промышленности возникнет необходимость развития НИИ и кадров, что также является правильным решением в направлении независимости от враждебных стран.


Чтобы запустить данный процесс необходимо повысить многократно налоги на отправку за бугор сырой нефти, газа и других народных достояний, находящихся в руках определенной группы лиц. Запретить размещать средства, полученные за границей на счетах этих стран. Ввести обязательный процент ~20% с заработанных средств компании для ее вложения в развитие промышленности, необходимой для ведения добычи сырья и ее обработки. Заставить ЦБ перестать слушаться МВФ и привести процентную ставку до уровня благоприятного для инвестирования в развитие бизнеса.



Read the full article