1 Abo und 0 Abonnenten

Цены на нефть продолжили рост на фоне уменьшения поставок России

Цены на нефть продолжили рост на фоне уменьшения поставок России

Стоимость нефти марки Brent растет второй день подряд вплотную приблизившись к отметке в 80 долларов за баррель, таким образом возвращаясь к показателям недельной давности. Рост за два дня составил более 5%, что является лучшим результатом с начала декабря.


Цены на нефть перешли к стремительному росту на фоне заявлений России о сокращении отгрузок нефти с черноморских и балтийских портов в текущем месяце с возможным последующим снижением в начале 2023 года.


Разница российской нефти марки Urals к европейскому сорту Brent продолжает находиться на уровне в 22,42 доллара за баррель. В силу этой разницы цена Urals на биржевых торгах составляет 57,01 доллара за баррель, что ниже уровня введённого ЕС и США потолка стоимости российской нефти. По таким ценам ни один покупатель не нарушает введенные ограничения, что позволяет иностранным компаниям свободно страховать российские суда и получать прибыль.


Техасский сорт WTI торгуется на отметке в 74 доллара за баррель, что ниже на 6 долларов показателя марки Brent и больше на 17 долларов российскую нефть. До введения санкций и ограничений курсы WTI и Urals были сопоставимы в цене, а периодами Urals даже превышал более чистый сорт Brent.


Россия еще не ответила на введённые по отношению к ее нефти ограничения стоимости в размере 60 долларов, но пообещала это сделать в ближайшее время.  Но нефтепроизводители уже стали меньше отправлять нефти на мировой рынок.


Росту цен на нефть также способствовало послабление ковидных ограничений со стороны Китая и уменьшение стратегических резервов в США.



Read the full article