1 Abo und 0 Abonnenten

До сих пор с 1950 года не побит рекорд самой высокой рождественской елки в мире

До сих пор с 1950 года не побит рекорд самой высокой рождественской елки в мире

По православным обычаем на новый год и рождество предполагается наряжать елку различными украшениями. Причем по разным источникам эта традиция сформировалась в Германии, о чем свидетельствует создание первой искусственной елки именно в этой стране.


По данным книги рекордов Гиннеса самая высокая рождественская елка была установлена в США. Это была срезанная в 1950 году пихта высотой 64,6 метра. Такую огромную пихту заказал Джим Дуглас в честь открытия совершенно нового торгового центра Northgate в Сиэтле. Обратите внимание, что вечнозеленое растение, по оценкам экспертов, весило около 22 679,62 кг, и ему было 286 или 287 лет.


Если сравнить пихту Дугласа с каменными зданиями, то, к примеру, высота 22-этажного дома ориентировочно составляет 59 метров, таким образом пихта равнозначна 24-этажному дому, что впечатляет – не правда ли?


В России тоже встречаются примеры срубленных новогодних елок, которые впечатляют по своим масштабам и лишь немного не дотягивают до пихты Дугласа. Об этом ниже.


Самая большая новогодняя елка в России

Самая высокая новогодняя елка была установлена в Красноярске, ее высота составляла 55 метров. Второе место возглавил Екатеринбург с высотой елки в 50 метров, третье место за столицей Чечни - Грозный (42 метра), на четвертом месте стоит елка из Дагестана города Дербента (40 метров). Это сведения из "Российской газеты" по состоянию на 2022 год, а будут ли рекорды в 2023 году нам предстоит еще узнать.


В настоящее время побить рекорд пихты Дугласа сложновато, потому что в мире появилось слишком много правозащитных организацией, а для того чтобы вырастить такого размера дерева нужны сотни лет.



Read the full article