1 Abo und 0 Abonnenten

Король лев: мультик против фильма по кассовым сборам и бюджету

Король лев: мультик против фильма по кассовым сборам и бюджету

Вошедший в историю мультик Король лев студии Дисней со временем был выпущен этой же студией в виде анимационного фильма.


Мультик Король лев вышел на экраны зрителей в 1994 году и быстро завоевал сердца зрителей, что принесло компании Дисней колоссальную прибыль и дальнейшее развитие. И вот спустя 25 лет в 2019 году Дисней выпустил фильм по мотивам мультфильма, который становится очень популярным для своего времени. И теперь дети, которые полюбили в свое время мультик, выросли и с радостью пошли смотреть Короля льва на больших экранах.


Кассовые сборы и бюджет мультфильма Король лев

По данным Вики на мультик Королев лев было потрачено 45 миллионов долларов, в то время как кассовые сборы составили 968,5 миллионов долларов. Таким образом сборы превысили затраты более чем в 21 раз, что является колоссальным результатом в голливудской истории.


Если применить инфляцию с 1994 по 2019 год в размере 71%, то на момент съемок фильма затраты и сборы на мультфильм сопоставимы с суммами в размере 77,24 млн и 1662,415 млрд.


Кассовые сборы и бюджет фильма Король лев

Бюджет фильма Королев лев - 250 миллионов долларов, кассовые сборы в прокате – 1,663 миллиарда долларов. Сборы превысили затраты более чем в 6,5 раз.


Видим, что кассовые сборы мультфильма с коррекцией на инфляцию практически одинаковыми с кассовыми сборами фильма. Но вот затраты на мультфильм оказались в 3,3 раза меньше, чем на фильм, что также выглядит реалистично.


История Короля Льва

События "Короля льва" рассказывают зрителю о королевстве львов в Африке и историю маленького львенка Симбы и его взросление. Он является преемником своего отца Муфасы на посту короля Прайда. Однако, после того как его дядя по отцовской линии Шрам убивает Муфасу и захватывает трон. Шрам внушает Симбе обманом, что он несет ответственность за смерть своего отца и убегает прочь восвояси. Выросший в компании беззаботных отверженных Тимона и Пумбы, Симба встречает свою подругу детства Налу и получает от нее ценную информацию, которую подтверждает шаман Рафики, прежде чем вернуться, чтобы бросить вызов Шраму, покончить с его тиранией и занять свое место в Круге Жизни в качестве законного короля.



Read the full article