1 Abo und 0 Abonnenten

Роскосмос выполнил 3-й за месяц успешный запуск спутников для нужд Минобороны РФ

Роскосмос выполнил 3-й за месяц успешный запуск спутников для нужд Минобороны РФ

Госкорпорация Роскосмос во главе с Борисовым Юрием Ивановичем успешно осуществили третий за месяц запуск ракетоносителя «Союз-2.1б» со спутниками для нужд Министерства обороны РФ.


1 декабря 2022 года с космодрома Плесецк по боевым расчетам подразделения Воздушно-космических сил был осуществлен запуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическими аппаратами в интересах Минобороны РФ. Об этом сообщается на официальном сайте Госкорпорации.


В последние месяцы Минобороны РФ посредством Роскосмоса продолжает наращивать запуски своих космических аппаратов с целью наращивания спутниковой группировки в космосе для мониторинга и контроля действий на территории РФ.


Что из себя представляет ракета-носитель «Союз-2.1б»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» разработана АО «РКЦ «Прогресс» в г. Самара на базе серийной ракеты-носителя «Союз-У» с применением усовершенствованных жидкостных ракетных двигателей РД-107А на первой, РД-108А на второй и РД-0124 на третьей ступенях и современной системы управления и измерений российского производства, что существенно повысило точность выведения и увеличило выводимую массу полезных грузов на низкие орбиты.


Всего с 27 декабря 2006 года по 1 декабря 2022 года выполнены 62 пуска ракет «Союз-2.1б». Таким образом за последний месяц было осуществлено ~5% успешных пусков данной ракеты.


Роскосмос за этот год осуществил 22 успешных запуска ракет, из них: 21 запуск для нужд РФ и один запуск со спутниками OneWeb для нужд Великобритании. Для пусков использовались ракетоносители класса Ангара, Союз и Протон.



Read the full article