1 Abo und 0 Abonnenten

Не только для удобства человек подкладывает руку под голову перед сном

Не только для удобства человек подкладывает руку под голову перед сном

Какая бы ни была мягкой подушка, заменить собственную руку она не сможет.


Что для человека Сон?

Сон – жизненно важный биологический процесс, вовремя которого происходит физиологические процессы в организме, обеспечивающие отдых и обновление внутренней структуры организма, позволяя организму восстановиться после ведения активной жизни в режиме бодрствования. Даже если человек не может ходить, у него активно задействованы его мозг и другие части тела, которые должны периодически восстанавливаться.


Экспериментальным путем доказано, что продолжительное отсутствие сна сильно негативно воздействует на организм человека. Нервная система начинает разрушаться, как и внутренние органы, и чем дольше человек не спит, тем становится еще хуже, конечный результат – летальный исход.    


Таким образом Сон для человека – это его жизнь.


Что происходит во время засыпания?

Когда человек чувствует, что его клонит ко сну, происходит выработка мелатонина (гормон сна) и чем его больше, тем быстрее засыпает человек. Во время засыпания сокращается ритм сердца и снижается общее кровообращение организма, в результате человек переходит в первую фазу сна, в которой находится в мечтаниях и в своих фантазиях, начинается пропадать связь с реальностью. В первой фазе мышечная активность снижается, падает частота дыхания и пульса, замедляется обмен веществ и понижается температура. Затем человек переходит во вторую фазу сна, в которой процессы снижения сердечного ритма и температуры тела продолжаются. После достижения определенного порога происходит переход к заключительной третьей и четвертой фазе сна, которые являются медленным и глубоким сном соответственно.


Поскольку при подкладывании руки под голову искусственно замедляется кровообращение, так как вес тела давит на кровеносные сосуды руки. Привычка подкладывания руки под голову перед сном сложилась в ходе естественной эволюционной необходимости человека держать голову ровно по отношению к телу, а также для более быстрого вхождения в первую фазу сна.



Read the full article