1 Abo und 0 Abonnenten

Что не так с Хэллоуином: Языческий праздник адаптировали в Христианство и причем тут сладости

Что не так с Хэллоуином: Языческий праздник адаптировали в Христианство и причем тут сладости

Изначально первое ноября у язычников, в том числе и на Руси, было девятым месяцем в году начиная с первого месяца марта, а это по тем временам было начало зимнего периода. В язычестве праздник носил ритуальный характер как возможность пообщаться с духами на фоне увядающей природы и хорошего урожая в осенний сезон. Когда листья облачаются в желтый цвет, урожай собран, а поля превращаются в безжизненно форменное пространство считалось, что духи мертвых спускаются в этот период пообщаться с живыми, поскольку земля приобретает их ауру обитания и усиленные ветра помогают им в передвижении.


Поскольку сезон урожая завершен, то изобилие продуктов и их избыток позволял гражданам дарить их согражданам, а также приносить в жертву. Ну а самым маленьким дарили именно сладости, от этого и пошла эта традиция в Хэллоуине. Для этого у разных народов были свои обычаи жертвоприношения, но в основном это делалось на огне, чтобы казалось, что дым от продуктов сгорания поднимался в небо к духам, чтобы их задобрить.


Христианство переделало все языческие праздники, от которых нельзя было избавиться на свой лад и сделала 1 ноября днем всех святых, что идеологически подходило в части концепции изначального языческого праздника. Во многих источниках, в том числе и в википедии, говорится, что именно от кельтского праздника Сайман произошло унаследование Хэллоуина.  Пасха, конец зимы, также является языческим праздником, но сейчас проводится в канонах христианства.


Что известно о празднике Сайман и истоках формирования Хэллуоина

Кельтский праздник Самайн (гэльское слово произносится как “СА-вин”), языческий религиозный праздник в честь сбора урожая в конце лета, когда люди зажигали костры и надевали костюмы, чтобы отогнать призраков. В восьмом веке папа Григорий III объявил 1 ноября временем чествования святых. Вскоре после этого наступил День всех Святых, вобравший в себя некоторые традиции Самайна. Вечер накануне Дня всех Святых был известен как Канун Всех Святых, а позже - как Хэллоуин. Об этом сообщается в известной электронной библиотеке конгресса США.


Фестиваль Самайн ознаменовал переход к новому году в конце сбора урожая и начале зимы. Кельтские люди верили, что во время праздника по Земле разгуливают духи. Позже христианские миссионеры ввели День всех душ 2 ноября, который увековечил идею о том, что живые вступают в контакт с мертвыми примерно в одно и то же время года.



Read the full article