1 Abo und 0 Abonnenten

Эксперт пояснил отличия «Урка» от «Орка» и их сходства

Эксперт пояснил отличия «Урка» от «Орка» и их сходства

Слово «Орк» образовалось в ходе создания Дж. Р. Р. Толкиеном мира Средиземья в своих фэнтэзи-произведениях «Властелин Колец» и «Хоббит», в то время как понятие «Урка» сформировалось в воровском мире 19 века.


История происхождения Орков

В мире Толкиена Орки - жестокая, агрессивная, уродливая и злобная раса монстров, контрастирующая с доброжелательными эльфами и служащая злой силе. Имеется несколько версий происхождения этой расы:


1. В великой войне эльфов с великим злом Морготом, он поработил солдат белой расы и с годами в отсутствии света и черной магии переродил их в сущее зло, которых стали называть Орки.


2. Орки были созданы из тени с использованием черной магии Моргота и Саурона. Даже во второй части трилогии «Властелин Колец: Две башни» колдун Саруман, перешедший на черную сторону, с помощью своей черной магии и под покровительством Саурона создали новый более выносливый и сильный вид орков Урук-Хай.


История происхождения Урков

Слово Урка было сформировано в воровском жаргоне (Арго), который был заимствован от языка «Феня», сформированного бродячими торговцами офенями. Арго, Феня, это языки были созданы для общения среди узкого круга лиц, т. е. не для чужих ушей.  Арго также впитал в себя слова языка Идиш, поскольку в конце 19–20 века в колониях отсиживало большое число революционеров.


Урка – это в первую очередь преступники, но в СССР такой термин использовался к особо опасным преступникам, мотающим срок за убийства и крупные кражи.


Сходства Урков с Орками

Урки и Орки имеют свой социум, свой сформированный диалект и на дело редко ходят по одному. Персонажи как в жизни, так и в книгах, имеют антигеройское значение и несут обществу разрушение и тьму.



Read the full article