1 Abo und 0 Abonnenten

У Валиевой могут отобрать золотую медаль по результатам расследования РУСАДА

У Валиевой могут отобрать золотую медаль по результатам расследования РУСАДА

История с российской фигуристкой Камилой Валиевой, закончившаяся трагичным выступлением в личном зачете по фигурному катанию из-за постоянных нападок на спортсменку по делу о допинге, стала самой транслируемой в СМИ на зимних Олимпийских играх 2022 года (далее ОИ 2022) в Пекине.


Дело Валиевой на ОИ 2022

25 декабря 2021 года Камила Валиева блестяще выиграла женскую индивидуальную гонку на чемпионате России по фигурному катанию и была назначена на допинг-тест после соревнований. В связи с приостановкой работы Московской антидопинговой лаборатории образец был отправлен на анализ в Каролинский институт в Стокгольме, Швеция. 7 февраля 2022 года она была членом команды, завоевавшей олимпийское золото в командных соревнованиях по фигурному катанию. 8 февраля она была уведомлена о результате теста, проведенного 25 декабря 2021 года, который дал положительный результат на триметазидин, вещество, запрещенное в соревнованиях и вне соревнований WADC, и РУСАДА временно отстранило ее. Затем стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) не будет проводить церемонию награждения из-за юридических проблем.


Для справки: Триметазидиин — антиангинальный препарат, предназначений для снижения болезненных ощущений в груди (не следует путать со средствами против ангины). Лечебное воздействие препарата и способность его влиять на энергетический обмен в клетках опровергается многими исследователями. Препарат запрещен Всемирным антидопинговым агентством как потенциальный допинг только на основании подозрений в его таком действии без каких-либо исследований или научного обоснования.


Затем Валиева решила оспорить дисквалификацию в Дисциплинарном комитете РУСАДА. Аргумент, разработанный спортсменкой и её адвокатом, вращался вокруг непреднамеренного допинга. Дедушка спортсменки утверждал, что он принимал триметазидин, чтобы лечить себя, и что заражение могло произойти во время обмена стаканами. Эта интерпретация была принята Дисциплинарным комитетом, который отменил временное отстранение Валиевой 9 февраля.


После таких психологических переживаний Валиева смогла добиться всего лишь 4-го места в индивидуальной программе.


Могут ли у спортсменки отобрать золотую медаль командного зачета?

Камила Валиева завоевала золотую медаль в командном турнире на ОИ 2022 года. За золото спортсменка от РФ уже получила соответствующее законодательству денежное вознаграждение.


Но история с допингом не закончилась и на днях стало известно, что РУСАДА завершило рассмотрение дела спортсменки в своих кулуарах компании. Российское антидопинговое агентство разбиралась в вопросах попадания запрещенного вещества в пробу спортсменки, а также есть ли вина фигуристки в этом. По результатам проведенного расследования будет определено последует ли наказание. Решение по итогам слушаний должен вынести дисциплинарный антидопинговый комитет (WADA).


WADA с нетерпением ждет результатов расследования РУСАДА, чтобы уже вынести свое решение по делу о Валиевой, которое подняло все мировые СМИ писать об этом событии. Вероятность лишения российской спортсменки выглядит очень высокой, поскольку WADA мотивированы на провал российских спортсменов и возглавляют эту организацию, мягко говоря, антироссийски настроенные граждане ЕС и США.



Read the full article