1 Abo und 0 Abonnenten

Франция: из-за краха атомной энергетики растут опасения по поводу отключения электроэнергии

Франция: из-за краха атомной энергетики растут опасения по поводу отключения электроэнергии

Атомная энергетика была гарантом энергонезависимости Франции. И буквально за пару лет из нетто-экспортера Париж превратился в импортера электроэнергии, почему так вышло?


Проблемы ядерной энергетики Франции

Инфраструктура АЭС хромает, многие реакторы простаивают, страна даже импортирует электроэнергию из Германии. Политика и промышленность обвиняют друг друга в разгроме с серьезными последствиями друг к другу.


В начале октября в зимнее небо снова поднимется дым из 92-метровой трубы старой французской угольной электростанции Сент-Авольда. Рогатка с CO2 далеко на востоке Франции, менее чем в пяти километрах от границы с Германией, уже была отключена от сети, но теперь становится символом провальной энергетической политики Франции, которая полагалась на ядерную энергию и проспала энергетический переход. И странно теперь говорить о зеленой энергетике если идет обратный переход к угольным станциям!


Более 50% из 56 ядерных реакторов были отключены от сети в течение девяти месяцев из-за задержек с ремонтными работами и серьезных нарушений безопасности, но зато старая угольная электростанция снова работает.


Старый, выведенный из эксплуатации газопровод недалеко от Сент-Авольда также проходит испытания, чтобы выяснить, годен ли он еще для эксплуатации, а именно для снабжения газом Германии. В ответ канцлер Олаф Шольц заявил о своей солидарности с Францией и пообещал дальнейшие поставки электроэнергии.


Мир стоит вверх ногами с тех пор, как этим летом: впервые роли поменялись местами, и некогда ядерная держава Франция стала нетто-импортером немецкой электроэнергии. Заверения обоюдной солидарности обоих правительств действуют немного похоже на то, как если бы два последних класса взяли друг друга под руки. Об этом сообщает Welt.


Запущенность атомной промышленность Франции связано с надеждами на дешевый российский газ, который многими годами поступал в ЕС по трубопроводу северный поток снабжая немецкие электростанции топливом для выработки электроэнергии, а они в свою очередь отправляли электричество во францию.



Read the full article