1 Abo und 0 Abonnenten

Замороженные $300 млрд сравнили с состоянием российских миллиардеров

Замороженные $300 млрд сравнили с состоянием российских миллиардеров

США и ЕС после начала СВО ввели ограничительные меры по отношению к России и ее финансовым активам, находящимися в уже недружественных странах, таким образом около 300 миллиардов долларов оказались недоступны для использования, т. е. заморожены, и дальнейшая их судьба неясна, поскольку от многих политиков Запада постоянно исходят просьбы к использованию российских финансов в помощи Украине. Но Запад с опаской смотрит на этот шаг!


В настоящее время по данным Центробанка состояние золотовалютных резервов страны находится на уровне в $576,904 млрд, причем из них $300 млрд заморожено, поскольку Банк России продолжает их учитывать, но по факту получается, что реально возможные операционные денежные средства, которые можно использовать, составляют $276 млрд.


Так сколько российских миллиардеров держат в своих руках сумму сопоставимую замороженным ресурсам?

По данным Forbes Real Time всего на территории России известно о 99 миллиардерах, совокупное состояние которых оценивается в 469,3 миллиарда долларов. Причем первая 20-ка олигархов владеет больше половиной этого богатства.


Состояние 21-го миллиардера рейтинга самых богатых людей России составляет 301 миллиарда долларов, что как раз соответствует замороженным резервам, причем первые 10 миллиардеров владеют $204,2 млрд, что составляет более 60% от замороженных резервов.


Первая десятка самых богатых людей России

По порядку с первого до 10-го места: Андрей Мельниченко $26,9 млрд, Владимир Потанин $26,4 млрд, Владимир Лисин $25,4 млрд, Леонид Михельсон 24,4 млрд, Вагит Алекперов $21 млрд, Геннадий Тимченко $20,8 млрд, Алексей Мордашов $18,3 млрд, Алишер Усманов $14,7 млрд, Михаил Фридман $13,3 млрд, Вячеслав Кантор $13 млрд.


Если ЗВР страны начнут резко сокращаться или потребуются дополнительные ресурсы для поддержания и создания новых отраслей промышленности, сможет ли Россия компенсировать заморозку своих 300 млрд ЗВР за счет денежных средств олигархов, которые, по сути, были сформированы за счет природных ресурсов?



Read the full article