1 Abo und 0 Abonnenten

Российские миллиардеры о которых вы могли и не знать

Российские миллиардеры о которых вы могли и не знать

В глобальном рейтинге миллиардеров Forbes присутствуют 102 российских миллиардера, часть из них, такие как Абрамович, Усманов, Мордашов, Алекперов, периодически мелькают в интернет-новостных изданиях или по телевизору, а о другой части вы могли и не знать никогда, посмотрим на них.


Неизвестные российские миллиардеры

Сергей Студенников, 55 лет. Его состояние $1,1 млрд и занимает 2369 место рейтинга. Заработал на винишке, Он основал сеть винных магазинов самообслуживания "Красное и белое", которая стала крупнейшей ликеро-водочной сетью в России.


Андрей Комаров, 55 лет. Его состояние составляет чуть больше $1,1 млрд и занимает уже 2339 место рейтинга. Владел 87% долей в Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), одном из ведущих российских производителей стальных труб. В 2021 году продал его за $1,13 млрд еще одному российскому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому.


Андрей Раппопорт, 58 лет. Состояние $1,2 млрд и 2299 место в рейтинге. Перебивался между двумя российскими олигархами Михаилом Фридманом и Михаилом Ходорковским, после чего стал сам одним из них. Андрей 4 года был работником в Альфа-банке на Михаила Фридмана, но потом ушел в "ЮКОС-Роспром" и работал там на Ходорковского, после этого ушел в РАО "ЕЭС". В итоге Раппопорт купил Georgian Global Utilities и грузинскую водно-энергетическую компанию, которую затем продал BGEO Group в 2016 году. В настоящее время миллиардер избавился от всех активов и отдыхает.


Андрей Косогов, 61 год. Состояние 1,3 млрд и 2178 место в рейтинге. Миллиардер является членом наблюдательного совета российской группы бизнеса "Альфа-Групп", а также управляет инвестиционным подразделением группы. Андрей Косогов вложился в инвестиционную компании LetterOne и стал в ней соучредителем в 2013 году, в настоящее время он входит в ее совет директоров.


Сергей Махлай, 53 года. Состояние 1,1 млрд и 2474 место в рейтинге.  Махлай занимается удобрениями, которые в последние пару лет максимально взлетели в цене. Является совладельцем компании "Тольяттиазот", одного из крупнейших российских производителей азотных удобрений. На Махлая заведено уголовное дело в России по крупному мошенничеству. В настоящее время скрывается за границей.


Мегдет Рахимкулов, 76 лет. Состояние 1 млрд и 2520 место в рейтинге. В 90-х Рахимкулов стал гендиректором и владельцем 10% акций СП газового монополиста "Газпрома" и венгерского нефтегазового концерна MOL. Затем также возглавил АЕБ, венгерский банк, который "Газпром" купил для обработки платежей своих местных клиентов, а позже купил его у "Газпрома". После продажи банки вложился в акции российских и американских компаний.


Это лишь небольшая часть приведенных миллиардеров, которые мало известны и не находятся постоянно в сводках новостей, вполне возможно им это и не нужно, ведут тихий образ жизни, поскольку не даром говорят - деньги любят тишину.



Read the full article