1 Abo und 0 Abonnenten

Insider рассказал о планах компании Баффета по инвестированию [1]

Insider рассказал о планах компании Баффета по инвестированию

За последние десятилетия Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела десятки предприятий, включая Geico, Dairy Queen, NetJets, Duracell и Fruit of the Loom. Компания знаменитого инвестора изо всех сил пыталась расширить свою коллекцию привлекательных акций компаний.


В 2017 году Баффет приобрел 38,6% Pilot, крупнейшего в стране оператора стоянок для грузовиков и туристических центров. Berkshire намерена приобрести еще 41,4% бизнеса в начале 2023 года, увеличив свою долю до 80%. В результате сделки Pilot станет консолидированной дочерней компанией, из этого следует, что ее прибыль, активы и обязательства будут включены в финансовую отчетность Berkshire.


В своем последнем годовом отчете Berkshire подсчитала, что если бы она приобрела дополнительные 41,4% акций в прошлом году плюс все неконтролирующие доли Pilot в частично принадлежащих дочерних компаниях (некоторые из которых Berkshire может быть обязана купить позже), то потратила бы в общей сложности около $11 млрд.


Это не такая уж огромная сумма для компании, которая хочет разместить около $80 млрд акций в публичный доступ. В прошлом Berkshire потратила гораздо больше: в 2015 году она заплатила $37 млрд, включая долг за приобретение Precision Castparts, вложила $36 млрд в акции Apple в период с 2016 по 2018 год и потратила $27 млрд на выкуп собственных акций в 2021 году. Тем не менее, Пилот, скорее всего, войдет в число крупнейших сделок Berkshire за последние пять лет.


Пилот был основан "Большим Джимом" Хэсламом как единая заправочная станция в 1958 году, и в настоящее время компания располагается в 800 местах и насчитывает 28 тысяч человек. Выручка компании выросла примерно с $20 млрд в 2017 году до $45 млрд в прошлом году, и она генерирует более $1 млрд годовой прибыли до издержек налогообложения.


Группа компаний работает под брендами Pilot Flying J, Pilot Travel Centers и Mr. Fuel. Они обслуживают водителей грузовиков и других автомобилистов, предлагая газ, туалеты, парковку, такие удобства, как прачечная и душевые, а также рестораны быстрого питания, включая Subway и Denny's.


Легко понять, почему Pilot привлекает Баффета. Инвестор-миллиардер предпочитает флагманов рынка с сильными брендами, и он любит McDonald's и Dairy Queen, двух франчайзеров Pilot. Berkshire также владеет компанией McLane, оптовым поставщиком бакалейных и непродовольственных товаров в круглосуточные магазины и рестораны., передается по сведениям бизнес-портала Insider.


Уоррен Баффет занимает 5-е место с состоянием $118,4 млрд в рейтинге самых богатых людей планеты по данным Forbes.


Читайте также: Абрамович простил долги Челси и создал фонд помощи пострадавшим на Украине



Read the full article