1 Abo und 0 Abonnenten

Bloomberg: Грязные деньги ОАЭ осложнили проведение финансовых операций банкам с Уолл-стрит

Bloomberg: Грязные деньги ОАЭ осложнили проведение финансовых операций банкам с Уолл-стрит

Объединенные Арабские Эмираты были добавлены в список стран, подлежащих более строгому надзору за недостатками в борьбе с незаконным финансированием, что потенциально осложняет местные операции банков Уолл-стрит и транснациональных корпораций, использующих Дубай в качестве своего ближневосточного хаба.


Базирующаяся в Париже специальная организация по финансовым незаконным транзакциям включила ОАЭ в свой «серый лист», являющийся одной из двух классификаций, используемых межправительственным органом для стран, имеющих «стратегические недостатки».


Это назначение потенциально является самым значительным шагом, предпринятым Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее ФАТФ), учитывая положение ОАЭ как регионального финансового центра.


ФАТФ, созданная более 30 лет назад группой семи крупнейших экономик, имеет около двух десятков стран, включая Турцию, Зимбабве и Пакистан, находящихся под пристальным мониторингом, а Иран и Северная Корея и вовсе включены в ее вторую классификацию «черный лист» с наибольшим риском., по сведениям Bloomberg.


Включение страны в серый или черный лист обозначают для инвесторов потенциальный риск взаимодействия с той или иной страной, находящейся в этой классификации.


Читайте также: Многомиллиардные убытки испытают Компании, ушедшие из России



Read the full article