1 Abo und 0 Abonnenten

Исследование: Нездоровая пища влияет на IQ детей

Исследование: Нездоровая пища влияет на IQ детей

Ученые университета Вандербильта штата Теннесси опросили более 5 тысяч детей в возрасте от 10 до 11 лет и обнаружили, что те, кто ел фаст-фуд в каждый раз при приеме пищи, получали почти на 20% меньше IQ баллов, чем здоровые едоки, сообщает Всемирный исследовательский фонд.


В практическом исследовании, чтобы еще раз доказать вредное влияние нездоровой пищи, приняли участие 5000 школьников. Ученикам были назначены тесты по грамотности и математике, исследователи обнаружили прямую корреляцию между количеством сахара и продуктов с высоким содержанием жиров, которые, как заявили студенты, они потребляют, и их успеваемостью на тестах.


Студенты, которые сказали, что едят «нездоровую пищу» 4–6 раз в неделю, набрали в среднем на 6,96 балла меньше по чтению, в то время как ученики, которые заявили, что едят «нездоровую пищу» ежедневно, получили 16,07 балла ниже среднего.


Исследование подтверждает мнение экспертов по питанию о том, что более здоровая диета может улучшить различные аспекты ребенка, которые могут повлиять на его образование, такие как концентрация, концентрация внимания, способность к обучению, функция мозга и даже поведение.


Прямая связь между мозговой активностью и нездоровой пищей уже исследовалась ранее. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Epidemiology and Community Health, малыши, которые употребляют пищу с высоким содержанием обработанных продуктов и сахара, могут иметь несколько более низкий IQ в более позднем возрасте.


Читайте также: Первый раз в мире свиное сердце подошло человеку



Read the full article