1 Abo und 0 Abonnenten

Израиль воздержался от высказываний в сторону России за признание ЛДНР

Израиль воздержался от высказываний в сторону России за признание ЛДНР

Израиль в своем заявлении выражает "озабоченность" вторжением в Украину, но никаким образом не упоминает Россию.


В своем первом ответе на российское признание ЛДНР и разрешение на использование военных на территориях иностранных государств Правительство Израиля выразило поддержку территориальной целостности Украины, но отказалось осудить Владимира Путина или даже упомянуть слово "Россия".


В заявлении Министерства иностранных дел прослеживается попытка Израиля сбалансировать сближение со своим крупнейшим союзником США, но при этом сохраняя хорошие отношения с Россией, с которой у него важные отношения в области безопасности на территории Сирии и не только.


Сделанное МИД Израиля заявление по Украине:

“Израиль разделяет озабоченность международного сообщества в связи с шагами, предпринятыми на востоке Украины, и серьезной эскалацией ситуации. Израиль надеется на дипломатическое решение, которое приведет к спокойствию, и готов помочь, если его попросят. Израиль поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины"., сказано в заявление на официальном сайте МИД Израиля.


Поскольку Россия обладает огромным влиянием в соседней Сирии, она позволяет Израилю свободно действовать против иранской активности там, таким образом поддерживая тесные коммуникационные связи и скрытое партнерство.


Прагматичный подход Израиля к России также был подчеркнут, когда израильские официальные лица обратились к Москве с просьбой помочь эвакуировать израильских граждан в случае вторжения России, что побудило Украину вызвать израильского посла.


Израиль следом уведомил российское правительство перед эвакуацией своего посольства в Киеве в понедельник вечером после выступления Путина на прямой телевизионной линии и даже дал российскому правительству координаты временной миссии Израиля во Львове на западной Украине, чтобы убедиться, что эту территорию не станут бомбить российские военные.


Читайте также: Министр: Германия способна обойтись без российского газа



Read the full article