1 Abo und 0 Abonnenten

Министр: Германия способна обойтись без российского газа

Министр: Германия способна обойтись без российского газа

Министр экономики Германии сообщил о том, что его страна может обойтись без российского газа, но это будет очень сложно.


Европейская промышленная мощь в настоящее время базируется на более чем 50% поставок российского газ от ПАО "Газпром". И далее спрос будет только расти по мере того, как страна постепенно откажется от атомной и угольной электроэнергии. Вторым поставщиком в Германию выступает Норвегия, которая и так работает на пределе своих возможностей.


“Германия выстрелила себе в ногу, закрыв атомную и угольную энергетику", - заявил в среду Тим Партридж, глава отдела торговли энергоносителями DB Group Europe. По его словам, страна и его фирма уязвима, поскольку производство возобновляемых источников энергии сокращается, а голубого топлива не хватает, что приводит к резкому скачку цен.


Министр экономики Роберт Хабек в среду заявил по радио Deutschlandfunk, что “существует вероятность того, что Германия получит достаточно газа и ресурсов сверх импорта российского газа”.


Роберт ХабекРоберт Хабек 23 февраля заявил о способности Германии обойтись без российского газа. Фото: Bloomberg

Министр Хабек предостерег от “слишком больших спекуляций на эту тему”, заявив, что энергетические связи с Россией пережили предыдущие кризисы. Он также сказал, что остановка процесса сертификации "Северного потока 2" не означает, что газопровод исчезнет навсегда.


Германия постепенно выводит из строя оставшиеся реакторы и угольные электростанции, отказываясь от атомной энергетики и стремясь отказаться от самого грязного ископаемого топлива. Увеличение использования экологичного голубого топлива могло бы помочь восполнить этот пробел. Однако это потенциально противоречит усилиям по ограничению зависимости от России и от ископаемого топлива в целом, в то время как планы начать импорт СПГ столкнулись с многочисленными препятствиями, в том числе отсутствие полноценной инфраструктуры., - по данным издания Bloomberg.


Читайте также: Япония озвучила санкции против России и ЛДНР



Read the full article