1 Abo und 0 Abonnenten

Миллиардер рассказал, как быстро разбогател на криптобирже

Миллиардер рассказал, как быстро разбогател на криптобирже

Бизнесмен Сэм Бэнкман-Фрид пояснил как криптовалютная биржа FTX достигла стоимости в $32 млрд за 3 года


Многие люди быстро разбогатели на криптографии. Но мало кто разбогател быстрее, чем предприниматель Сэм Бэнкман-Фрид.


По данным Forbes, его состояние оценивается в $24,5 млрд и находится на 65 месте глобального рейтинга миллиардеров.


"Я думаю, что это было точно, когда они это написали",-сказал Бэнкман-Фрид Инсайдеру на этой неделе. - Я думаю, что сейчас мое состояние, наверное, немного выше.


В основе истории быстрого богатства Банкмана лежит криптовалютная биржа FTX, которую он соосновал в 2019 году и сейчас она является одной из крупнейших площадок для торговли криптовалютами в мире.


В прошлом месяце багамская биржа достигла оценки в $32 млрд, когда привлекла $400 млн от таких известных инвестиционных компаний, как SoftBank, Tiger Global и Temasek. Его американский спин-офф стоит $8 млрд.


Биржа FTX теперь стоит больше, чем Twitter, биржевой гигант Nasdaq и немецкий главный банк Deutsche Bank. Неплохо для компании всего с трехлетней историей.


История становления Сэма Бэнкмана-Фрида

Миллиардер окончил Массачусетский технологический институт со степенью физика, а затем в 2014 году получил работу в торговой фирме Jane Street на Уолл-стрит. Три года спустя он основал криптовалютную торговую фирму Alameda Research, которая вскоре заработала большие деньги, воспользовавшись расхождениями цен на мировых биржевых площадках.


К 2018 году он пришел к пониманию того, что существующие криптовалютны биржи просто не очень хороши, поскольку они были глючными, небезопасными и практически не имели поддержки клиентов.


Банкман и его соучредитель Гэри Ванг, аспирант Массачусетского технологического института и бывший инженер-программист Google, думали, что у них, вероятно, есть технические ноу-хау для создания биржи.


Ключевой вопрос заключался в том, смогут ли они привлечь клиентов? -Ответы варьировались от "вероятно, нет" до "определенно нет», -сказал Бэнкман-Фрид. - Я был самым оптимистичным дав оценку около 20%.


Но постепенно клиенты приходили. Люди начали говорить о новом обмене в социальных сетях и рассказывать об этом своим друзьям. В 2021 году ручеек превратился в наводнение: к концу года у FTX было 5 млн пользователей, а ежедневный объем достиг рекордных $60 млрд в мае.


Читайте также: Очередной черный понедельник на Московской бирже



Read the full article