1 Abo und 0 Abonnenten

Бюджет и кассовые сборы исторического фильма Храброе сердце в пересчете на наши дни

Бюджет и кассовые сборы исторического фильма Храброе сердце в пересчете на наши дни

Вышедший в далеком 1995 году исторический фильм-драма «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли был настоящей сенсацией в те времена, поражающий колоссальными масштабами и качеством съемок со спецэффектами, да что там говорить, этот фильм даже сейчас с удовольствием можно посмотреть, в отличие от многих голливудских новинок.


Выдающиеся съемки в фильме были обеспечены за счет большого производственного бюджета в размере $72 млн, что в пересчете на наши дни составляет $133,2 млн. К примеру, производственный бюджет нового сериала Викинги составляет $40 млн, а бюджет нового Бэтмана с кучей спецэффектов $100 млн.


По данным The-Numbers мировые кассовые сборы исторического шедевра составили $209 млн, в пересчете на уровень инфляции получаем $386,65 млн.


 Храброе СердцеКадр из фильма Храброе Сердце с Мэлом Гибсоном в главной роли

В фильме рассказывается про Уильям Уоллеса (Мэл Гибсон) возглавившего восстание шотландцев в наказание королю Англии за вероломное убийство его любимой женщиной, с которой они в тайне от всех поженились, поскольку английские наместники обладали правом первой ночи при официальных бракосочетаниях шотландских простолюдинов.


Кстати, в Храбром Сердце главный актер Мэл Гибсон также выступает и режиссером, поэтому фильм и оказался полностью спланирован до мелочей как в сценарии, так и в съемках.


Читайте также: 10 самых высокобюджетных дорогих фильмов всех времен



Read the full article