1 Abo und 0 Abonnenten

Студии Disney и Sony по итогам 2021 года возглавили кассовые сборы благодаря Marvel [1]

Студии Disney и Sony по итогам 2021 года возглавили кассовые сборы благодаря Marvel

Фильмы Marvel в прошлом году дали мировому прокату спасательный круг, поскольку кинотеатры в мире боролись с пандемией.


Пять из шести лучших фильмов в мировом прокате в 2021 году были фильмами Marvel от Disney или Sony, в том числе "Человек-паук: нет пути домой" и "Шанг-Чи и легенда о десяти кольцах".


По данным компании Comscore, Disney возглавила мировые кассовые сборы по доле рынка с 25,5% от общего пирога, несмотря на то что некоторые фильмы были выпущены одновременно в кинотеатрах и в сервисе потокового видео Disney+ за дополнительную плату.


По данным Comscore, общий кассовый сбор только в США в 2021 году составил 4,58 миллиарда долларов. Он удвоил общий показатель 2020 года, но ниже почти на 60% по сравнению с 2019 годом.


Сони следовал за Дисней с долей в 23%, благодаря фильмам "Человек паук: нет пути домой" и "Веном: да будет бойня."


Студия владеет правами на экранизацию Человека-Паука франшизы, которая включает 600 персонажей Marvel ("нет пути домой" совместного производства между Sony и Marvel Studios Диснея, но Sony сохранил права на распространение).


В то же время кинокомпания Warner Bros видела успехи Disney, Sony и Universal, демонстрируя ограничения своей стратегии гибридного выпуска в прокате. Студия выпустила в 2021 году все свои фильмы одновременно в кинотеатрах и на своем потоковом сервисе HBO Max, но уже в этом году компания обязалась предоставить 45-дневный срок для своих релизов в кинопрокате.


Зато эта стратегия, по-видимому, помогла увеличить количество подписчиков для потокового сервиса. Таким образом HBO Max и его кабельный сервис заполучили по итогам 2021 год почти 74 млн глобальных подписчиков, опередив прогнозы аналитиков, сообщает Businessinsider.


Читайте также: Бюджет и кассовые сборы Человек-паук: нет дороги домой



Read the full article