1 Abo und 1 Abonnent
Artikel

В Челябинске прекратили уголовное дело "о перекрытии дорог" на шествии в поддержку Навального

Управление МВД по Челябинску прекратило расследование уголовного дела "о перекрытии дорог" (ч. 1 ст. 267 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 31 января этого года. Как сообщает правозащитная группа "Апология", дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

По делу в качестве подозреваемых проходили активисты Мария Макарова, Сергей Оришевский, Евгений Талышев, Виктория Новикова, Анастасия Галкина, Павел Струнин, Артем Яумбаев, Анна Киселева, Александр Копьев и Сергей Мотовилов. В феврале следователи у них проводили обыски.

"После обыска, который прошел в феврале, по делу ничего не происходило. Технику мне вернули, но телефон при этом не работал. Я попросила тогда их починить устройство, сейчас вот жду, когда вернут гаджет в нормальном состоянии, в каком он был ранее",

- рассказала "Новой газете" Мария Макарова.

Адвокат Андрей Лепехин сообщил "Новой газете", что в будущем намерен обращаться в суд с требованием возмещения компенсации морального вреда своим подзащитным за незаконное уголовное преследование.

"Неудивительно, что дело развалилось. Кроме допросов подозреваемых по нему ничего и не происходило. Полиция тогда увидела, что участники акции вышли на проезжую часть, поскольку им деваться было некуда, все перегорожено было. Тогда следователи нашли водителя, который якобы оказался в этом заторе и который якобы сильно испугался. На его показаниях и строилось дело", - пояснил Лепехин.

Читайте также

Уголовное дело "о перекрытии дорог" в Челябинске было возбуждено 31 января этого года, но о нем стало известно после первых обысков у активистов в середине февраля. Наказание по статье подразумевает штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года.

Ранее Центральный районный суд Челябинска взыскал 2 179 619,25 рублей с активистов Олега Шамбурова, Артема Яумбаева, Александра Копьева, Марии Макаровой и Павла Струнина за работу сотрудников МВД на протестах 23 и 31 января.

Zum Original