2 subscriptions and 2 subscribers
Article

Aktion für Belarus in Berlin: Solidarität in Rot und Weiß

„Stoppt die Gewalt in Belarus!“ Eine belarussische Aktivistin, die in Berlin lebt, zeigt Solidarität Foto: Wolodymir Kutsenko

Белая одежда, цветы в руках и слезы на глазах. Беларуски, украинки, россиянки и немки объединились в знак солидарности с народом Беларуси.

 

Популярная среди туристов площадь перед Бранденбургскими воротами в мгновенье начинает заполняться женщинами в белых футболках и платьях. У каждой в руках также цветы – белые и красные – как исторический флаг Беларуси. Эти полторы сотни женщин в обед в пятницу вышли на эту молчаливую акцию в центре Берлина в знак солидарности с беларускими женщинами, а также против полицейского насилия, которое накрыло Беларусь в последние дни. 

 

«Мы солидарны с отважными беларусками, которые несмотря на страх, уже несколько дней собираются на улицах Беларуси, выступая против жестокости правоохранителей», - подчеркивают организаторки акции беларуска Jeanna Krömer  и украинка Viktoria Savchuk. «Белый – это цвет мира, поэтому мы сегодня в белом», - объясняет Viktoria.

 

«Жыве Беларусь!», «Перемен», «Стоп диктатор», «PräsidentIN – ja! Diktator – nein!», «Free Belarus now» - такие плакаты держат участницы акции в руках. У некоторых также с собой беларуские и украинские флаги. 

 

Украинка Julia Eichofer пришла вместе со своей трехлетней дочкой. «Украинцы помнять как нам была важна поддержка во время Евромайдана. Поэтому я сегодня здесь, чтобы поддержать беларуский народ. Диктатора можно победить, мы это смогли и беларусы смогут!» - говорит Юлия. 

 

Через полчаса после начала акции на площади совсем нет свободного места. Люди останавливаются, читают плакаты, спрашивают о причинах акции, показывают свою поддержку, фотографируют этих печальных женщин. 

 

Настя и Жанна, две сестры из Беларуси, держат в руках самодельный флаг – на белом полотне по середине красной краской, будто кровью,  грубо нарисована полоса. Когда девушки говорят, у обеих в глазах стоят слезы: «Мы живем в Германии, но у нас сердце кровью обливается, когда мы видим, что происходит у нас дома. Лукашенко, наверное, сам никогда не уйдет. И это очень страшно, потому что беларусы очень мирные люди и сейчас страдают от такого насилия. Нужно добиться справедливых выборов».

 

Удивительно, что эта акция объединила женщин из разных постсоветских стран. Девушку в белом платье и с терновым венком на голове зовут Юля. Она из России, но все равно считает происходящее в Беларуси и своей болью: «Мой венок – это знак той тоталитарной системы, которую на себе до сих пор несут как беларусы, так и россияне. Мы за любовь, мир и против насилия. Я надеюсь, что вскоре мы скинем этот венок».

 

Акцию девушки завершают исполнением народной беларуской песни «Купалинка», которая пропитана трагизмом, но и одновременно большой надеждой. «Мы будем собираться столько, сколько нужно. Пока насилию не придет конец», - говорит в конце одна из участниц.  

 

После объявления официальных результатов президентских выборов в Беларуси, согласно которым победил Александр Лукашенко, вечером 9 августа десятки тысяч демонстрантов, уверенных в фальсификации подсчета голосов,  вышили на мирный протест по всей стране. Беларуские правоохранители в тот же вечер жестко ответили на мирный протест – светошумовыми гранатами, резиновыми пулями и дубинками. Несмотря на это, протесты в стране продолжаются уже 6 дней. За это время в Беларуси были задержаны около 7000 человек, два демонстранта погибли и сотни получили тяжелые ранения. 

 

Original